Немедовое лето 2010-го

Недавно я уже писал свои планы на посещение медовой ярмарки и вот, в газете "Экстра М Север" я нашёл статью об этой выставке. Кто ещё не в курсе, то эта выставка проходит в Царицыне до 3 октября, ежедневно, 9.00-20.00. Выглядит она куда печальнее, чем раньше: от участия отказались как минимум полторы сотни завсегдатаев-пасечников. Причина проста: нет мёда. Аномальная засуха подкосила и без того скромный бизнес.

Непосредственно пчелок огонь, слава богу, практически не коснулся. Кроме того, часть пасек эвакуировали в не пострадавшие от пожаров южные регионы. Однако и простой жары оказалось достаточно для того, чтобы меда собрали почти в два раза меньше, чем обычно.

Почему так получилось? Дело в том, что пчелы собирают нектар, влажность которого должна составлять 60-70%, не меньше. Однако в этом году нектар был намного тверже, и пчелы зачастую просто не могли его взять. Кроме того, дым мешал пчелам найти путь в улей - многие миллионы насекомых погибли из-за того, что попросту заблудились.

Любопытно, однако, что "сухой" мед (16,9% влажности против стандартных 22%) нынешнего сбора считается более качественным, чем обычный жидковатый.
Назад На главную Добавить комментарий