В США установлен торговый автомат по продаже вина [и мои комментарии]

С каждым днем ассортимент товаров продающихся через торговые автоматы неуклонно растет. Но один самых лакомых кусков торговли – продажа алкоголя и сигарет для игроков вендингового рынка длительное время оставался недоступным. Все из-за легкого доступа детей к торговым автоматам и неурегулированного законодательства в этом вопросе. Первые шаги в данном направлении совершили японцы, установив в автоматах по продажам сигарет, сканеры способные определить возраст покупателя, что сдвинуло продажу алкоголя и сигарет в вендинге с мертвой точки.

Успешный пример японский коллег побудил и американских лоббистов пропихнуть в штате Пенсильвания разрешение на продажу алкоголя через торговые автоматы в продуктовых магазинах. Комиссия по вопросам регулирования реализации спиртных напитков штата «дала добро» на продажу вина через торговые автоматы.

Чтобы не допустить детей к покупке вина, покупатель должен будет предъявить автомату водительские права. Встроенная видеокамера определит, идентична ли фотография на правах с лицом предъявившего. Но один момент не очень ясен, автомат скорей всего не будет ведь подключен к компьютерной базе полиции. А это значит, что любой школьник сможет на принтере распечатать свою фотографию, скопировать образец водительских прав и напечатать, что ему там хоть 70 лет. Хотя, может, и разработчики автомата придумали, как обезопаситься от такого приема, а, может, детям в США есть, где достать спиртное и в других местах. Еще один способ защиты в торговом автомате – каждый обязан дыхнуть в трубку на определение количества алкоголя в крови. Режим работы автоматов будет ограниченный с 9 утра до 21 вечера, независимо от времени работы магазина, на территории которого расположен автомат.

Разработчиком винного автомата является компания Simple Brands of Conshohocken. Ее детище, будет вмещать до полутысячи бутылок и рассчитано на 50 видов вина. В ближайшем времени прототип этого торгового автомата появится в Пенсильвании и пройдет проверку боем в реальных условиях.

по данным сайта век вендинга


А я думаю предприимчивые молодые люди недостигшие того возраста, когда уже можно покупать легально алкоголь, всё же смогут обмануть новые технологии - они попросту попросят за небольшую плату кого-нить из взрослых одолжить их водительское удостоверение ибрать столько алкоголя - сколько им требуется...
Назад На главную Добавить комментарий