Цитата из произведения Жюля Верна

Сегодня я наконец-то прочёл роман Жюля Верна "Путешествие и приключения капитана Гаттераса", который оставил очень хорошие впечатления в моей душе, так что очень рекомендую и Вам насладиться этим произведением.

Кое-что любопытное из этого произведения я нашёл и для нашего кулинарного блога, а именно процитирую:

Здоровье человека в значительной мере зависит от того, чем он питается. В полярных странах нужно как можно больше употреблять в пищу животных продуктов. Доктор имел решающий голос при обсуждении пищевого режима экипажа.
- Надо брать пример с эскимосов, - говорил он, - сама природа была их наставницей, и в этом отношении они наши учителя. Арабы и африканцы довольствуются несколькими финиками и горстью риса; но здесь необходимо есть, и есть много. Эскимосы ежедневно поглощают от десяти до пятнадцати фунтов жира. Если такая пища вам не по вкусу, то придется прибегнуть к другим продуктам, богатым сахаром и жирами. Одним словом, нам необходимы углеводы! Так давайте же производить углеводы! Мало того, что мы будем набивать печь углем, необходимо также снабжать этим топливом ту драгоценную печь, которую мы носим в себе.
Назад На главную Добавить комментарий